Блог Kodland

5 причин учиться программированию в школьном возрасте

Мы привыкли думать, что стать программистом можно только после школы, и отучившись в университете. Но на самом деле начать программировать можно уже в 6 лет, главное, что детям такие необычные увлечения очень нравятся. О том, почему ещё стоит учиться программированию в школьном возрасте, нам рассказали методисты курсов Kodland.

1. Творчество

Начнём с того, что программирование — это не просто написание алгоритмов и кодов. Информатика — самый творческий предмет из школьной программы. Ваша фантазия и реализация ничем не ограничены: можно создавать собственные трёхмерные миры, игры, музыку. 

2. Профессия

Информатика — школьный предмет, который закладывает знания для будущей профессии. Примеров востребованности молодых программистов и разработчиков много даже у нас в Kodland. В проекте «Вне рамок» подростки создают коммерческие сайты, монетизированные игры и блоги, ещё учась в школе. Для этого им не понадобились университет, гранты на развитие и стипендии.

3. Способности

Используя ограниченный набор инструментов, в виде языка программирования и компьютера, кодеры шаг за шагом выстраивают программу под конкретную цель. Им нужно проанализировать и декомпозировать задачу, написать код, протестировать и отладить его. Так что, программирование — это ещё и отличный способ для школьников научиться мыслить структурно и последовательно.

4. Погружение в IT

Программирование помогает понять, как работают любимые игры и приложения, стать создателем, а не просто пользователем или потребителем. На в нашей школе занятиях мы охватываем темы, связанные с цифровой грамотностью и безопасностью, показываем, как грамотно использовать технологии, делаем так, чтобы не устройства управляли ребёнком, а он ими. Это по-настоящему осознанное погружение в мир IT.  

5. Навыки

Ещё несколько деталей. Ребёнок, который программирует...
  • начнёт быстрее печатать;
  • освоит все необходимые навыки работы с компьютером;
  • научиться собирать и обрабатывать информацию;
  • лучше изучит английский язык.

У нас в Kodland можно составить персональный образовательный трек, чтобы освоить сразу несколько языков программирования, научиться создавать приложения, многостраничные сайты или игры с собственным дизайном. Попробовать себя в новом IT-увлечении сможет любой ребёнок :)