Блог Kodland

Как помочь детям стать увереннее: 3 базовых совета

Уже с трёх лет психологи советуют начинать формировать у ребёнка уверенность в себе: хвалить за старания и успехи, поручать небольшие задания, поддерживать в делах. Иногда привычные рекомендации просто не работают, к примеру, когда речь идёт о повзрослевших детях. Так, как родителю помочь ребёнку любого возраста стать увереннее и поверить в себя? Расскажем в этой статье.


Совет 1: прислушайтесь к ребёнку и посмотрите на себя со стороны


Первые шаги в неуверенности начинаются с родителя. То, как вы относитесь к ребёнку, и учите его относиться к самому себе, непосредственно влияет на уровень его уверенности.
Откликайтесь на поступки ребёнка и события в его жизни — радостью, сочувствием, грустью, старайтесь понять маленького человека и верить в него. Непритворный интерес к жизни сына или дочери так же важен, как любая похвала, ведь так они чувствуют себя любимыми и нужными. 

Дошкольное детство (возраст от 3 до 7 лет) — период активного формирования личности. Ребёнок сравнивает себя с другими детьми, задумывается, каким его видят окружающие. В связи с этим может падать самооценка. Такому малышу нужна практика без вашей помощи, чтобы продемонстрировать свою компетентность. Поощряйте его общение с детьми помладше, это придаст ему уверенности.


Если что-то не получается с первого раза, не ругайте, а подсказывайте, как ребёнок может исправить ситуацию. Разбирайте с детьми их ошибки, они не должны бояться их. Авторитарный стиль воспитания поднять самооценку не поможет.

Ещё одна известная родительская крайность: чрезмерная опека. Не предостерегайте ребёнка от получения своих «шишек» и не делайте за него того, что он в состоянии сделать самостоятельно.

«Не давать права на ошибку, контролировать каждый шаг, стремиться, чтобы ребёнок воплотил в жизнь ваши нереализованные мечты, — лучших способов, чтобы вырастить закомплексованного и инфантильного человека, просто не придумать», — уверена психолог Юлия Гиппенрейтер.


«Не беги так быстро, а то упадёшь», «Давай я соберу сама, а то будешь вечность копаться», «Говорила же, не ходи туда, можешь испачкаться». Знакомые фразы? Острая и чувствительная реакция взрослых на ординарные, пусть и неприятные ситуации тоже передаётся ребёнку. Для детей вы непререкаемый авторитет, если вы чего-то боитесь, то ребёнок подхватывает это состояние, теряет инициативность и веру в свои силы.


Совет 2: найдите причины неуверенности и способы победить её


Вместе обсудите слабые стороны ребёнка и помогите ему справится с ними. Возможно, стоит отказаться или снизить важность сфер, в которых ребенок неуспешен. Пусть он не сможет стать хорошим математиком или физиком, зато ему неплохо даётся музыка, естественные науки и рисование, например. Хорошо, когда есть область, где он может проявить себя на высоком уровне.

К сожалению, никакая дорогая одежда или новейшие гаджеты не могут повысить самооценку, а вот напоминания об успехах в разных дисциплинах — свидетельства, олимпиады, медали за соревнования — можно использовать.

Если их ценит ребёнок, то почему бы не выделить наградам отдельное место в комнате. Заведите «Дневник успеха» для записи любых достижений, например: написал лучше всех контрольную, каждую неделю помогает бабушке в домашних делах, посадил и вырастил своё растение. Это продемонстрирует, что практически каждый день ребёнку есть чем гордиться и, конечно, придаст уверенности. Не лишним будет создать «копилку благодарностей» для маленьких записок с семейными похвалами.

Чтобы справится со детской стеснительностью перед незнакомыми людьми, показывайте ребёнку модели общения: отправьтесь с ним в магазин, специально посоветуйтесь с продавцом. Если ребёнок боится говорить по телефону — чаще звоните по своим делам, покажите или пропишите шаблоны общения и поведения. Этот приём часто используют менеджеры, работающие с клиентами.


У подростков уверенность в себе часто связана с каким-то определённым фактором во внешности, так оценивают себя, к примеру, молодые девушки. Когда подростку не нравится какая-либо вещь в себе, он зацикливается на ней, боится быть осмеянным. Помогите взрослому ребёнку увидеть в себе все хорошие черты, убедиться в том, что один его недостаток не такой и значительный.

Делитесь с подростками тестами, которые выявляют сильные личные качества, выясняйте, каковы их личные ценности и приоритеты. Так ли в масштабе их жизни важен тот самый конкретный недостаток? Расскажите, что комплексы есть у всех, но надо учиться от них избавляться, трезво оценивая себя.


Совет 3: заведите ребёнку увлечение, в котором он сможет почувствовать себя победителем


Если ребёнок не уверен в себе, то ему нужна поддержка и позитивное подкрепление. Настоящая основа уверенности появляется, когда человек доводит дело до конца и получает опыт реальных успехов.

Успеваемость в школе сильно влияет на самоощущение. Если на уроках ребёнку не все удается, помогите ему проявить себя там, где он сможет быть для себя победителем. Найдите интересное увлечение, например: создание компьютерных игр, мультипликация или видеоблогинг, сформируйте цель и доведите дело до конца. Не стоит гнаться за идеалом, нужно просто делать. Чем больше важных завершенных дел, тем больше ребёнок будет удовлетворен собой.

Поспрашивайте о его мечтах и желаниях: именно в фантазиях малыши и взрослые дети наиболее близки к своему внутреннему «я». Попробуйте с ребёнком составить таблицу его возможностей: что он умеет делать, что не умеет, что делает лучше всех, на что способен только он.

«Научите ребенка ставить перед собой цели! Когда используется этот метод, становится понятно, чего он ждет от завтра, а режим дня с четкой постановкой задач поможет ему эти цели достигать. Начиная от 100 целей на год до 5–7 — на каждый день. Это маленькие шажки к формированию самостоятельной и свободной личности», — пишет психолог Лариса Суркова.


Если малыш знает о своих талантах и успехах, он всегда может опереться на сильные стороны личности или попросить о помощи в слабых. Уверенный ребенок понимает свои возможности, способности и ограничения, а родители с пониманием относятся к его успехам и неудачам. «Я в тебя верю» — вот что слышат от мамы с папой дети, которые потом вырастают уверенными в себе людьми.