Блог Kodland

«У детей-геймеров будут проблемы с общением»: опровергаем 5 мифов об играх, геймерах и создании игр

Можно ли стать разработчиком в одиночку? Чем занимаются тестировщики игр? Ребёнок-геймер — это хорошо или плохо? Мы попросили старшего методиста Kodland Константина Кламбоцкого подтвердить или опровергнуть пять известных утверждений о детях-геймерах, играх и их создании. Вот, что получилось.

1. «Если ребёнок будет много играть, то потеряет мотивацию и интерес к учёбе»

Константин: Всему нужна мера. На мой взгляд, час компьютерных игр в день — это нормально. Конечно, предпочитая игры учёбе ребёнок меньше напрягается, но зато развивает другие навыки: внимательность, чтение на английском языке, многозадачность. Раньше дети играли в шахматы или приставки, читали книги, а теперь есть компьютерные игры и игры на телефоне — это такое же увлечение.

2. «У детей-геймеров будут проблемы с общением, им сложнее справляться с эмоциями»

Константин: Дети могут общаться в чатах, находить друзей из других городов, впервые знакомиться по интересам. Есть небольшие опасения насчёт цензуры, так как не во всех играх предусмотрена модерация. Да, ребёнок может столкнуться с нецензурной лексикой в сети, но с такой же вероятностью он может услышать её на улице.

3. «Быть тестировщиком игр всегда интересно»

Константин: У тестировщиков много рутинных задач: заполнение отчётов и документов, работа по алгоритму. А ещё эти специалисты менее востребованы и зарабатывают меньше, чем программисты или, например, разработчики сайтов. Всё чаще игры тестируются бесплатно на реальных людях, потом их поведение анализируется метриками, чтобы доработать игру.

4. «В России мало работы для гейм-разработчиков, поэтому это профессия не востребована»

Константин: В России проводится много профессиональных конференций для разработчиков и создателей игр, где компании ищут себе работников и делятся опытом. Работы много, особенно в сфере мобильных игр. Другой вопрос, что срок жизни игры сейчас недолгий: она может возглавлять топ по скачиваниям в течение месяца, а ещё через месяц о ней никто не вспомнит.

5. «В одиночку создавать игры не получится, для этого нужна команда разработчиков»

Константин: Это неправда. Например, Майнкрафт в одиночку создавался одним разработчиком. В 2016 году была нашумевшая история про 14-летнего геймера и программиста из Молдавии, который неплохо заработал на собственной игре в Steam. Трудность в том, что создание игр требует навыков сразу в нескольких областях: нужно уметь делать графику, работать со звуками, программировать, можно ещё о продвижении игры подумать. В общем, первые проекты люди делают в одиночку, но чтобы перейти на новый уровень, естественно, нужна многопрофильная команда.