Блог Kodland

Родительские запреты и предписания: как они влияют на жизнь ребенка

Взрослые стремятся защитить ребёнка от всех опасностей и для этого устанавливают собственные, порой довольно строгие, правила поведения. О том, как родителю найти баланс между необходимыми и избыточными запретами мы поговорили с Ксенией Лавровой, психологом и методистом семейного интерактивного проекта «Сказаврия».


Откуда появляются запреты?


Чаще всего запреты возникают именно потому, что ребенок в силу возраста пока что не способен понять, когда можно совершить определённый поступок, а когда — нет. Нам проще запретить, чем каждый раз проговаривать одно и то же.

Вводя ограничения, взрослые хотят предостеречь детей от ошибок, оградить от непредвиденных ситуаций. Но нет ничего ценнее, чем получить свой собственный уникальный опыт и прочно закрепить прожитое в сознании.


Вспомните, сколько всего хорошего и плохого должно было произойти в нашей жизни, прежде чем мы стали считать себя хотя бы отчасти взрослыми, осознанными и опытными.


Не забывайте спрашивать детей, хотят ли они вашей помощи или совета. Если вы были бы заняты каким-то делом, вам бы, наверняка, не понравилось, что кто-то лезет с непрошенной помощью или советами.

Нередко взрослым хочется вырастить себе «удобных» детей, чтобы они беспрекословно повиновались. Нужно понимать, что ребёнок, который во всём вас слушается, не спорит, не отстаивает свою позицию – это ребёнок без собственного мнения, без воли. Такой человек не выживет в социуме, впоследствии он подсознательно будет искать кого-то, кто будет говорить ему, что делать.


Как родителю найти баланс, чтобы и не давить на ребёнка, и не избаловать?


Самый главный совет — научитесь наблюдать. Если, например, малыш оказался на высокой горке, не спешите хватать и снимать его, для начала посмотрите, что он будет делать. Скорее всего, если у него хватило сил и координации куда-то забраться, то хватит и чтобы слезть. Иногда дети всё же не до конца могут рассчитать свои силы и продумать всё наперед — тогда на помощь приходят родители.

Если взрослые устанавливают ребёнку границы, например, как вести себя в автобусе, как переходить дорогу, то главное уточнять, что это не ваша собственная прихоть, а правила того места, где вы находитесь.


Что делать ребёнку, если нигде нельзя попрыгать, побегать и покричать, а ему очень хочется? Будет лучше, если вы предложите альтернативу: «Я понимаю, что тебе хочется пошуметь. Ты сможешь это сделать, когда мы окажемся на улице». Родитель должен помочь найти подходящее время и место, чтобы удовлетворять такие потребности.


Жестко пресекать стоит лишь те действия, которые несут вред физическому, психическому здоровью ребёнка или окружающих, наносят ущерб собственности других людей.

В свою очередь, избыточные запреты могут привести к бунту назло родителям. У младших детей это происходит неосознанно и интуитивно. У них ещё не развита достаточная внутренняя сила, чтобы противиться своим желаниям и порывам, да оно и не требуется, ведь большинство потребностей можно и нужно удовлетворять, главное — знать, как.


Как взрослому понять, что его требования к ребёнку слишком строги?


Каждый раз, когда родители хотят остановить или ограничить какие-либо действия детей, стоит задуматься, а какую свою потребность ребёнок таким образом хочет удовлетворить.

Нередко хочется ограничиться чётким «Так нельзя», но эта фраза понятна исключительно нам, взрослым. У детей она вызывает не только массу вопросов в стиле «А почему нельзя? Кто сказал, что нельзя? А что будет, если сделать наоборот?», но и желание проверить границы: «А что будет если…?»

При этом абсолютно нормальной реакцией ребёнка на запрет будут слёзы и истерика. Выстраивая границы дозволенного, родитель должен быть серьёзным, твердым, уверенным в своих словах, но при этом чутким и понимающим.


Будьте авторитетом, и ребёнок не будет сомневаться в том, что вы хотите для него лучшего, и будет меньше противиться запретам. Всегда проговаривайте причину запрета и объясняйте правила, детям нужно все знать, они чрезвычайно любопытны от природы.


Главное, что нужно помнить — нарушение запретов не должно обернуться наказанием. Чтобы избежать его, дети начнут обманывать или пытаться скрыть совершённое. Другое дело — санкции. Сразу предупредите ребёнка о том, что будет, если он нарушит правило: «Я вижу, ты специально льешь воду на пол. Ты можешь пойти поиграть с водой в ванне. Если ты продолжить лить воду, мне придется забрать стакан».

Главное в отношениях с детьми — общаться и поступать с ними так, как вы общаетесь с другими взрослыми людьми: уважительно, без осуждения, с пониманием.


Соблюдение правил, уважение своих и чужих границ позволят в будущем выстраивать здоровые отношения с людьми во всех сферах жизни. Человек должен понимать, что правила есть везде, что их нужно соблюдать и что за несоблюдением правил следуют ограничения.


С какого возраста с ребёнком нужно общаться на равных?


Многие современные родители боятся перегнуть палку с запретами и стараются быть для своих детей друзьями и общаться наравне. Однако родитель и ребёнок никогда не смогут полноценно общаться на равных в силу того, что у каждого своя важная роль. Но это не должно ни в коем случае вас пугать.

Родитель — всегда опора, авторитет и наставник. Он старше, умнее, опытнее, но это не значит, что ребёнок должен находиться всегда в зависимой позиции. Ваша цель как родителя — научить детей жить самостоятельно и независимо от вас, стать полноценными, всесторонне развитыми и счастливыми взрослыми.