Блог Kodland

Как выбрать репетитора: 4 важных критерия

Отыскать подходящего репетитора довольно непросто. Важно, чтобы он не только помог разобраться в материале, но и понравился ребёнку. С чего начать поиск специалиста и как не ошибиться с выбором? Узнали у Олега Голубева, академического директора Kodland и учителя информатики с 12-летним стажем, он выделил четыре критерия, на которые нужно ориентироваться:

Соответствие учебным задачам


Для начала родителю или подростку следует определиться, для каких целей нужны дополнительные занятия. Если стоит задача повторить сложную тему по информатике, подойдёт один специалист, а если научить программировать — совсем другой.

Чётко сформулируйте свой запрос и предполагаемый измеряемый результат обучения. Например, за полгода занятий подготовится к ЕГЭ по математике и сдать экзамен ориентировочно на 80 баллов.

Реальный опыт


Выбирая специалиста на сайте, обращайте внимание на опыт. Действующий учитель знает программу каждого класса, проходит курсы повышения квалификации для подготовки к ЕГЭ и ежегодные независимые диагностики. Как школьный репетитор он будет ценнее, чем, например, студент или даже профессор.

У опытного педагога больше инструментов обучения в копилке, он быстрее найдёт подход к ребёнку.


Если вы родитель, перед началом занятий сами пообщайтесь с выбранным специалистом и выясните, понимает ли он специфику обучения в школе. Среди репетиторов встречаются преподаватели, которые уже не работают в школах, а просто «натаскивают» на выбранные темы. Для устранения пробелов в знаниях по предмету такие репетиторы не годятся.

Комфорт на занятиях


Чтобы раскрыть потенциал учащегося, репетитор должен создать на уроке комфортную обстановку. После начала занятий расспросите ребёнка, насколько ему приятно и интересно заниматься, как подаётся материал, как проверяется домашняя работа.

Обучение может проходить в дистанционном формате и даже в группах, так будет дешевле и удобнее.


Совсем маленьким детям дистанционный формат может не подойти. Но сейчас разницы между оффлайн- и онлайн-занятиями по точным наукам нет, особенно если это обучение один на один. 

Программа занятий


Бывает и так, что после нескольких недель дополнительных уроков дети продолжают получать тройки. Репетитор может убедить родителя, что дело не в нём, что ребёнка в классе просто недооценивают или что на успеваемость влияет школьный универсальный подход.

По правде говоря, на занятиях с репетитором один на один можно изучать что угодно. Вы не сможете проконтролировать содержание урока, а оценить реальные знания будет проблематично. Поэтому отдавайте предпочтение тем дополнительным занятиям, где вы учебный процесс будет идти по проверенной программе, а увидеть эффект от обучения будет проще.

В Kodland занятия проходят по чётко прописанной образовательной траектории, разработанной методистами, где есть понятные точки оценивания результатов. Мы обращаем внимание на личность и умения преподавателя, но, что важнее всего — мы гарантируем качество обучения родителю и ученику. У нас есть индивидуальные занятия и занятия в мини-группах, кому как удобнее.