Блог Kodland

Несколько полезных привычек, которые стоит завести ребёнку

Родители научили нас заправлять постель с утра, чистить зубы, мыть руки после улицы, и еще нескольким, не менее важным, навыкам. В этой статье мы рассказали о шести довольно интересных и более глобальных привычках, которые детям полезно приобрести и закрепить уже в юном возрасте.

1. Планировать свой день 

Чем раньше ребёнок научится ценить своё время, тем лучше. Роль родителя в том, чтобы научить детей им правильно распоряжаться: составить примерное расписание, придумать занятия, учесть все необходимые мероприятия в течение дня. Это поможет стать собраннее и самостоятельнее.

Если речь идёт о подростке, то можно задуматься о конкретных целях и планах. Разложив каждую цель на промежуточные этапы, он заполнит свободное время продуктивными делами, расставит приоритеты и станет ближе к осуществлению мечты.

2. Открывать новые хобби и совершенствоваться в них

От бесконтрольного просмотра телевизора вместо подвижных игр и увлечений в первую очередь страдает ребёнок, хоть и не отдаёт себе в этом отчет. Поощряйте развивающие, активные и творческие занятия, смену деятельности, знакомства и настоящее общение.

Стремление к новым знаниям и навыкам заложено в детях природой, родителю нужно только разбудить его, вырастить и закрепить привычку к полезному делу. Можно заниматься творчеством, спортом, IT, получать удовольствие от процесса и видеть результат своей работы. Умение найти своё ремесло и реализоваться в нём без внешнего давления в виде строгих родителей, школы или университета — это очень ценные навыки для успеха взрослого человека.

3. Доводить дело до конца

Обычно мы довольны собой, когда удаётся воплотить все затеи или закончить дела, которые так долго откладывали. Но чем старше становится человек, тем сложнее ему изменить привычный образ жизни, отучиться бросать начатое на полпути. Именно поэтому закреплять полезные установки нужно с детства.

Если ребёнку тяжело взяться за новое занятие — не беда. Всё как у взрослых: не нужно себя заставлять, двигаться к результату следует небольшими шагами. Предложите добровольное условие, например: «Учить стихотворение сложно, но давай 20 минут ты попробуешь просто не отвлекаться, ничего страшного не произойдёт». 

Будет здорово, если вы с ребёнком вместе освоите разные техники мотивации и добавите поощрительные элементы к каждому законченному делу.

4. Мыслить позитивно

Такая простая привычка нередко помогает сохранить энтузиазм и не отступать перед сложностями. Верный способ вырастить успешного человека — приучить ребёнка не зацикливаться на проблемах, видеть прекрасное в каждом маленьком достижении и, конечно, дарить ему безусловную родительскую любовь. Предложите детям самим найти положительные моменты в конце дня, спросите, какие уроки они вынесли из последней неудачи.

5. Правильно общаться с другими людьми

Ещё одна задача родителя: научить ребёнка проявлять отзывчивость к миру, спокойно делиться своими чувствами с друзьями, безболезненно выходить из конфликтных ситуаций. Как правило, такие детали и шаблоны поведения дети лучше всего усваивают на примере мамы или папы. Показывайте, как приятно быть щедрым, вежливым и честным человеком, подкрепляйте рассуждения историями из своей жизни.

6. Следить за здоровьем и питанием

Всё как по учебнику: счастливый человек — это тот, кто занимается спортом, гуляет на природе и ест здоровую еду. Расскажите ребёнку, что спорт, сбалансированный режим дня и правильно составленный рацион напрямую влияет на иммунитет, настроение и энергию, которую он расходует на веселье, общение и игры. Пусть даже это не совсем заметно. 

Представьте, насколько было бы проще уделять полчаса времени зарядке, читать по книге в неделю, есть три фрукта в день, если бы это было нашими каждодневными делами с детства и не вызывало бы сомнений и размышлений. Хорошо, что у наших детей есть время и возможность сформировать необходимые привычки ещё в самом начале пути.