Блог Kodland

Приятные семейные ритуалы, которые помогут сблизиться и поднять настроение

Хорошие отношения в семье, взаимопонимание и уважение, общие цели и интересы — все это формируется благодаря общим ритуалам и традициям. В нашей статье мы собрали девять приятных занятий, с помощью которых вы укрепите отношения внутри семьи, сблизитесь и поднимите настроение друг другу.

Для начала попробуйте классическое решение для интересного выходного вечера — настольные игры: Монополия, Имаджинариум, Эволюция и другие популярные развлечения. Горячая пицца или доставка чего-нибудь вкусного добавят этому дню необычности. Не забывайте также о совместных прогулках на велосипедах, походах в кинотеатр или в музей. Найдите место, которое вызывает у всех приятные воспоминания и возвращайтесь туда время от времени.

Выделите в своём графике «семейное время» и посвятите его совместным развлечениям, планированию и общению. Этот совет в начале легендарной книги «7 навыков высокоэффективных семей» даёт известный американский лектор Стивен Кови. Как утверждает автор, общение с каждым членом семьи культурно обогатит и улучшит качество жизни.

Обсудить планы и решить важные вопросы можно на семейном совете. Пусть вас не пугает эта традиция — на самом деле такие беседы нужны, чтобы лучше понять мотивы друг друга, построить планы на отдых, обсудить общий бюджет, а не чтобы критиковать успеваемость или беспорядок в комнате. Привлекать к обсуждению младших детей обязательно, так ребёнок научится лучше понимать родных и быть ответственнее.

Воспоминания и реликвии очень хорошо объединяют весь семейный род. Здорово, если вы хотя бы изредка собираетесь вместе с бабушками и дедушками, просматриваете альбомы с фотографиями, архивные видео. А запечатлеть новые моменты поможет семейная фотосессия на воздухе или в привычной обстановке. 

Разнообразьте праздники и дни рождения с помощью поездок в любимые места или домашних квестов. Спрячьте подарки по разным углам дома и напишите несколько подсказок, как их найти. Подсказки тоже могут быть не простые: загадки, ребусы и небольшие активные задания для детей. Самое интересное, что детям тоже есть, чем удивить вас.

Добавьте маленьких праздников и в обычную жизнь. Как примеры, приготовьте любимое блюдо по новому рецепту, подарите друг другу анонимные подарки, проведите совместный вечер за домашними танцами или чтением «Гарри Поттера» по ролям. Также можно устроить выставку: попросить всех членов семьи нарисовать несколько рисунков на предложенные темы и выкупить понравившиеся экспонаты друг у друга.

Пусть каждый придумает или напишет ритуалы, которые он хотел бы видеть в семье: ежедневные, еженедельные, ежегодные. Обсудите и выберите те, что всем понравились, подключите к поиску бабушек и дедушек, узнайте у них о старинных семейных традициях.

Благотворительность и волонтёрство дадут ощущение единства с близкими. Отдайте ненужные вещи в фонды помощи, оформите ежемесячное пожертвование на важный проект, примите участие в экологическом выезде,  станьте опекуном животного в зоопарке. Совместная забота о собственном питомце тоже очень сближает.

Вот простые способы, как поднять настроение всем домочадцам:

Нарисуйте открытки с похвалой другому члену семьи, отблагодарите за дела, которые он сделал на этой неделе, закрепите поделку на холодильнике. Записывайте и коллекционируйте смешные фразы, сказанные домочадцами, соберите альбом с домашними рецептами полюбившихся блюд.

Поддерживайте весёлые сезонные традиции: поваляться в опавших листьях осенью, поиграть в больших сугробах зимой, попрыгать по лужам весной, отправится на пикник и заночевать в палатке летом.

Начните улыбаться и обнимать друг друга, когда возвращайтесь домой, говорить каждому добрые слова за ужином. Подобные мелочи на самом деле очень важны, так как формируют в сознании положительный образ дома.

Простые семейные традиции не стоит недооценивать: они, укрепляют взаимопонимание, дают «островки надёжности» и ощущение стабильности семьи. Ритуалы помогают ребёнку увидеть в родителе не просто строгого воспитателя, но и друга, с которыми интересно вместе проводить время.