Блог Kodland

Как родителю развить у ребёнка творческое мышление

В детстве у нас у всех бурная фантазия: мы составляем планы по полетам в космос, устраиваем показы мод, придумываем свои сказки для домашних. Но что происходит потом? Почему творческий потенциал в школьном возрасте как будто снижается? Как родителям сохранить детское новаторское мышление? Давайте разбираться.



Что такое творческое мышление?


Дети, как губка, впитывают новую информацию, постоянно делают волнующие открытия, устанавливают связи между событиями. Творческое мышление даёт им возможность создавать и развивать новые идеи, в том числе писать школьные сочинения, примечая то, что не увидят сверстники, играть и импровизировать на музыкальных инструментах и даже решать сложные уравнения нестандартными способами.


Для малышей и дошкольников творчество — это изучение собственных способностей, сюжетно-ролевые игры, эксперименты с материалами и предметами. Чем проще развлечения — тем выше работа мозга при взаимодействии с ними, и наоборот. Им нужны максимально традиционные и простые игрушки: кубики, куклы, машинки, камушки, веревочки, лоскутки ткани.


У детей постарше потенциал никуда не исчезает, но творчество становится осознаннее. В школе правое полушарие, отвечающее за воображение и цветоощущение, не получает такой нагрузки, как раньше. Дети меньше концентрируются на творчестве, предпочитая ему целенаправленную учёбу или интересный для себя отдых. Но это не повод бросать фантазировать!



Почему важно развивать творческое мышление?


Воспитывая творческое мышление, родитель развивает интеллект, расширяет спектр возможностей ребёнка, обучает преодолевать мыслительные установки и инерцию. Творчески развитый человек лучше видит противоречия и стереотипы, ему легче даётся непредвзятое и глубокое оценивание. А самореализация в процессе творчества делает его счастливее.


Креативность — это не навык, а образ мышления, умение оригинально реагировать на поставленную задачу. Чтобы тренировать креативный подход к проблемам и бороться с шаблонностью мыслей, учите ребёнка начинать утверждения со слов «Какими способами я могу решить…», это сфокусирует на возможностях, а не на ограничениях. Ещё о нескольких необычных способах прокачать творческое мышление мы рассказали ниже.



Какие упражнения помогут ребёнку раскачать воображение?


  • Связь между образами. Детям требуется подобрать цепочку слов-образов, где начало — первое слово (например, тетрадь), а конец — второе слово (например, вывеска). Ещё одна подобная игра «Причина-следствие»: здесь нужно найти ассоциативные аргументы. Например, «Хорошо, что существуют коровы, ведь они дают вкусное молоко», «Хорошо, что коровы дают вкусное молоко, ведь из него можно сделать сыр» и т.д.

  • Необычные ассоциации. Осмотрите комнату и вместе выберете один предмет. Ребёнку нужно будет описать его подходящими и совершенно неподходящими прилагательными. 

  • Странные вопросы. Спросите: «Что произошло бы, если у кота был мармеладный хвост?» «Как бы люди проводили сутки, если бы спали днём, а не ночью?» «Что нужно сделать, чтобы большая скульптура из шоколада не растаяла летом?» Чем необычнее будут вопросы — тем полезнее.

  • Простые фигуры. Возьмите за основу простую фигуру: треугольник, квадрат, ромб или круг, нарисуйте или распечатайте несколько таких значков на листе. Задача ребёнка: сделать свой рисунок на основе этих фигур за определенное время.

  • Аббревиатура. Представьте, что знакомое слово оказалось аббревиатурой, и смешно расшифруйте его. К примеру: «КОТ — кого обожаем тискать».

  • Альтернативный сюжет. Вспомните любого персонажа из фильма или книги, которая ребёнку понравилась, и поменяйте его характер. Спросите, что бы случилось с Эльзой из «Холодного сердца», если её сестра Анна не проявила бы отвагу и не отправилась бы за ней на спасение?

  • Мозговой штурм. Обсудите несколько вариантов решения нестандартной проблемы. Например, способы выбраться с необитаемого острова, если с собой только ложка, клей и бинокль.


Как ещё сохранить творческое мышление?


Возьмите ребёнка на необычную выставку, концерт его любимого исполнителя, детский спектакль или литературные чтения — пусть он увидит, на что способны креативные люди, как творчество заряжает и создателей, и зрителей.


Соцсети и телевизор не развивают креативное мышление, но и тут есть выход. Договоритесь с ребёнком, что после просмотра он попытается нарисовать любимого героя, перескажет вам, то, что увидел, или спародирует персонажей. Задавайте наводящие вопросы, когда смотрите фильм вместе, чтобы малыш учился анализировать информацию.


И, конечно, пробуйте творчество в любых формах: создавайте открытки своими руками, покупайте декоративно-прикладные наборы, делайте весёлые коллажи из фотографий и рисунков. Читайте по ролям, проводите домашние физические эксперименты.


Главное: создавайте условия для творчества, способствуя воплощению идей в реальность, поощряйте естественную любознательность ребёнка и тягу к приключениям.