Блог Kodland

Как не перенапрячь ребёнка 5-8 лет учёбой?

Современный ребёнок старается успеть везде: утром у него школа, потом — спортивная секция, вечером назначены дополнительные занятия с репетитором, а в выходные — поездка с классом в музей. Родителям кажется, что если у детей 5-8 лет много энергии, значит и вариантов времяпрепровождения должно быть много. О том, как не перегрузить ребёнка учёбой и активными занятиями, мы поговорили с Ксенией Лавровой, психологом и методистом семейного интерактивного проекта «Сказаврия».

— Ксения, на твой взгляд, сколько времени младшим школьникам нужно уделять учёбе и отдыху?

Считается, что к первому классу 45 минут концентрации на одном занятии — это максимум, который дети могут выдержать. Заметьте, достичь этого максимума способен не каждый, поэтому родителям стоит научить ребёнка к 7-8 годам справляться с подобной нагрузкой.

Многим взрослым кажется, что у детей 5-7 лет безграничный запас энергии, которую обязательно нужно куда-то направить. На деле же ребята становятся гиперактивными и непоседливыми только потому, что бо́льшую часть времени вынуждены заниматься интеллектуальной нагрузкой без возможности удовлетворить другие потребности в полной мере. Например, своё желание подвигаться, пообщаться со сверстниками, отдохнуть.

— Как определить, что ребёнок 5-7 лет психологически готов идти в первый класс?

Абсолютно готовым быть невозможно, потому что ребёнку предстоит попасть в совершенно незнакомую среду, быть окруженным новыми людьми, как взрослыми, так и детьми. Главная задача родителей — минимизировать этот стресс для ребёнка. Не нужно отказываться от подготовительных курсов для дошкольника. Они познакомят с будущими одноклассниками и учителями, представят изучаемые предметы.

Заранее обсуждайте с ребёнком, как будет выглядеть его школьная жизнь, расскажите о правилах и нормах поведения и обязательно проговорите «что делать, если...»‎. Например, что делать, если ты захотел в туалет во время урока.

— А как ребёнку отдохнуть от учёбы? Какой вид отдыха самый эффективный?

Считается, что смена вида деятельности — лучший отдых, ведь так задействуются разные каналы восприятия информации. Пока отдыхает один, работает другой и наоборот. Для полного и продуктивного расслабления, я бы посоветовала прогулки на свежем воздухе. Можно заняться любой активной деятельностью, чтобы голова могла отвлечься, но при этом тело оставалось в тонусе после сидения за партой.

— Часто ребёнок выбирает телевизор или смартфон как способ отдохнуть от учёбы. Сколько времени в этом возрасте можно проводить у экрана?

Специалисты считают, что ребёнку 5-8 лет не стоит проводить у экрана более часа в день. Я советую делать это дозированно: по полчаса утром и вечером или тремя подходами по 20 минут. 
 
— С какого возраста стоит вводить дополнительное образование? Курсы по визуальному программированию для 5-8 летних — это нормально?

Дополнительное образование можно вводить для малышей после 3,5 лет, если они уже обладают первичными навыками социализации. Но каждый день ходить на разнообразные кружки, конечно же, не стоит. Выберите 1-2 секции и стабильно посещайте их. Ни один ребенок не выдержит ходить в школу, делать уроки, заниматься в секции, а на следующий день начинать всё по новой.

— Как родителю понять, что ребёнок слишком сильно устаёт?

Когда ребёнок перегружен, он начинает плохо и тревожно спать. Получается, что во время сна организм не расслабляется до конца, не восстанавливаются силы. Могут случаться резкие перепады настроения, снижается концентрация внимания, повышается рассеянность и тревожность. Присмотритесь к ребёнку и расспросите его о его самочувствии, если замечаете такие признаки переутомления. Дети не всегда понимают, что чувствуют, могут не осознавать, что устают сильнее, чем обычно. Будьте внимательны к их состоянию.