Блог Kodland

Ребёнок vs порядок. Как обстановка в комнате влияет на учёбу и настроение?

Понимание порядка у всех разное: для кого-то важно, чтобы вещи в гардеробе были разложены по цветам, а кто-то спокойно существует среди гор одежды на стульях и пустых кружек с чаем. В этой статье мы попытались разобраться, как на разных детей и взрослых влияет домашнее пространство и какими должны быть первые шаги к семейному порядку.

Что о детском беспорядке думают психологи?


Для дошкольников уборка — это систематизация пространства, так ребята самостоятельно наводят порядок во внутреннем мире. Хотя не у всех это получается сразу. Если ребёнок-подросток окружает себя беспорядком, то вмешиваться в его среду психологи не советуют: любая претензия только продлит протест, даже сын или дочка сами уже устали от бардака в комнате. Признайте их право на личное пространство и старайтесь обходиться без упрёков, это, по крайней мере, сохранит отношения в непростой подростковый период.

Вам нужно, чтобы ребёнок сам увидел проблему в бардаке: нельзя пригласить к себе в комнату друзей, некоторые предметы вечно теряются, одежда немного мятая и т.д. Аккуратное и чистое пространство, опрятный вид, сделанные вовремя уроки мотивируют чаще выходить на улицу и сконцентрироваться на новых делах.

Чем вреден домашний беспорядок?


Каждый взрослый чувствует, что в беспорядке сложнее сосредоточиться и просто хотя бы найти нужную вещь. Учёные захотели узнать, как ещё окружающая среда действует на нас. 

Исследователи из Испании выяснили, как обстановка вокруг влияет на точность и аккуратность простой работы. Одна половина испытуемых вводила текст в компьютер, находясь в убранной комнате, а другая половина работала в беспорядке. И хотя выборка была небольшой (в исследовании участвовало всего 80 человек) учёные доказали, что в чистоте добросовестные и сознательные сотрудники делали меньше ошибок.

Профессор психологии из Чикаго Джозеф Феррари в результате исследования «Темная сторона дома» выяснил, что загромождённость отрицательно влияет на отношения между людьми и их самоощущение. Психологи из Принстонского университета обнаружили, что захламленность пространства также снижает способность концентрироваться на нужной задаче.

Кроме того, на кухне, где царит беспорядок, съедается вдвое больше печенья, чем на убранной, чистой кухне. Исследователи из США сделали вывод, что в домашнем хаосе чаще хочется выбирать нездоровую еду или перекусывать, а в порядке человеку легче сосредоточиться и держать себя в форме.

Как приучить друг друга поддерживать чистоту?


Если вас беспокоит, что младший ребёнок не убирает свои вещи вовремя, можно попробовать поддерживать порядок в игровой форме:
  • Прятать под разбросанными игрушками подсказки, которые нужно собрать. Например, три монетки или магнитики с холодильника;
  • Составить занимательную карту уборки, поощрять за прибранный участок, соревноваться кто быстрее;
  • Придумывать разные сценарии, громко хвалить друг друга, делать всё вместе с членами семьи.

С раннего возраста приучайте детей к минимализму в комнате, так легче будет поддерживать порядок. Предложите ребёнку или подростку разобрать старые фотографии или полку с одеждой в поисках примечательных находок. Небольшие перемены подстегнут взяться и за другие отложенные дела, повысят настроение и усилят чувство контроля над своей жизнью.

Лучший способ заставить подростка убраться в своём маленьком хаосе — навести идеальный порядок в остальной квартире и попробовать освободить пространство от бесполезных вещей. Наблюдая, как домашняя среда очищается от запылившихся предметов, сыну или дочке тоже захочется расстаться с нефункциональными вещами и старой одеждой, а там и до уборки недалеко. Масштабы беспорядка могут быть разными, но главный его признак — отсутствие у вещей определенного места в доме. Помогите друг другу понять, где должна лежать каждая деталь.

Многие взрослые и дети — перфекционисты, они не начинают уборку, если не знают, что сделают её идеально. Помните, что любой человек уже почувствует себя чуть лучше, если возьмётся за ящик с вещами, ожидавший сортировки.