Блог Kodland

Как стать ребёнку другом, оставаясь его родителем

Друзья-родители не только поделятся советом, придут на помощь и составят компанию на вечер своим младшим и старшим детям, но и проследят за их здоровьем, безопасностью и питанием. В этой статье мы собрали 4 совета для родителей, которые хотят понять, как совместить обе эти роли и вырастить счастливых гармоничных людей.

Первый совет: проводите время вместе и общайтесь


Ничто так не сближает семью, как совместное времяпрепровождение: прогулки по парку, настольные игры, выезды за город, походы в кино, праздничные обеды. Старайтесь чаще обращать внимание на детей, даже если кажется, что они уже взрослые. Подросткам также важен эмоциональный контакт с родными, главное, найти правильный подход.

Если вас беспокоит, что ребёнок много сидит с гаджетами, то просто запрещать ему делать это — бесполезно. Предлагайте альтернативу: выключай планшет и пойдем со мной в бассейн, убирай телефон и пошли печь пирог. Чаще советуйтесь с ребёнком, это укрепит его уверенность в своей значимости.

Второй совет: не контролируйте ребёнка


В детстве нам не нравилось, когда родители шпионили, читали наши дневники или переписки с друзьями, хотя они действовали из лучших побуждений. Чтобы у детей появилось желание делиться секретами, спрашивать совета и поддержки у родителей, установите прочные и честные отношения. Попробуйте дать ребёнку  немного свободы и объясняйте любой ваше ограничение, как взрослому умному человеку.

Категорические родительские запреты только усугубят конфликт, если перед вами подросток. Расскажите ему, как ещё он может получить желаемое и при каких условиях. Такие меры помогут и вам самому переосмыслить и пересмотреть слишком строгие семейные правила.

Детские психологи пользуются простым приёмом, чтобы найти общий язык с маленькими посетителями: они делятся с ними секретом из своего детства и берут слово, что те будут хранить их тайну. Этот способ вы тоже можете применить и со своими младшими или взрослыми детьми, чтобы настроится на честный и искренний разговор и стать ближе.


Третий совет: не сравнивайте ребёнка с другими детьми


Родители ошибочно полагают, что сравнение ребёнка со сверстниками замотивирует его быть старательнее, особенно если этот упрёк сделать публичным. В представлении взрослых у детей всё должно получаться одинаково хорошо, но такой элемент в воспитании приведет к тому, что даже в сознательном возрасте дети будут считать себя недостаточно хорошими или искать в себе изъяны, сопоставляя свои качества с качествами окружающих.

Ровные отношения дают ребенку чувство уверенности в себе создают атмосферу доверия между ним и взрослыми. Построить эти отношения возможно лишь в случае, когда родительская любовь безусловна и не зависит от хорошего поведения, оценок в школе или выполненных просьб.

Друг-родитель всегда на стороне ребёнка, он знает его характер и наклонности, спокойно воспринимает детские неудачи и учит этому младших.

Четвёртый совет: отвечайте за свои слова и поступки


Настоящий друг не обманывает и старается сдерживать обещания. Если вы учите ребёнка быть чистоплотным и вежливым, нужно самому соответствовать требованиям: взялись вместе за уборку — доделайте сразу, обязались подарить игру на день рождения — сдержите слово, пообещали больше не кричать — и не повышайте голос. 

Прислушивайтесь и уважайте мнение своих детей. Ставьте себя на их место и вспоминайте, что вам не нравилось в воспитании вашими родителями.  Признавать свои ошибки перед ребёнком не стыдно!

Крепкие дружеские отношения между родителем и ребёнком, прежде всего, дают ему надёжную опору. Уважайте интересы вашего ребёнка в музыке, имидже и увлечениях, даже если не разделяете их, познакомьтесь с его друзьями. Ощутив поддержку и понимание, ваши дети не постесняются обратиться к вам в серьёзной ситуации, спросить мнения по важному вопросу.

Стать для ребёнка хорошим другом и родителем также помогут авторы и их книги:


  1. Росс Грин «В партнёрсте с ребёнком. Как слышать друг друга и вместе находить решения»
  2. Марина Солотова «Как стать ребёнку другом, оставаясь его родителем»
  3. Джо Рубино «31 способ помочь детям развить высокую самооценку. Руководство по расширению возможностей»
  4. Сьюзен Стиффелман «Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребёнку и открыть ему дорогу в большой мир»
  5. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»
  6. Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных семей»