Блог Kodland

Что такое digital навыки и как они пригодятся ребёнку в будущем?

Интерес к учёбе, креативность, умение выступать публично — знакомые всем навыки, которые мы развивали в школе и в университете, когда рисовали в контурных картах, отвечали у доски или писали самостоятельные работы. Теперь от молодых людей требуются совсем другие компетенции — так называемые digital skills. О том, что это за навыки и зачем они пригодятся детям, мы поговорили с Конcтантином Кламбоцким, старшим методистом школы Kodland.

1. Существование в цифровом пространстве


Теперь первое впечатление о человеке мы получаем, заходя в его профайл, только глядя на никнейм и фотографию. Нужно понимать, что сетевое общение устроено так же, как и общение вживую: ты не можешь написать незнакомому человеку, не представившись, и требовать сиюминутного ответа. В интернете нужно быть честным и доброжелательным, именно об этом в первую очередь должен знать ребёнок.

2. Организация времени у экрана


Игры на телефоне, социальные сети, просмотр Youtube, онлайн-уроки — во всех занятиях у экрана есть мера. Детям нужно уметь найти здоровый баланс и самостоятельно спланировать свой день так, чтобы хватило времени и поиграть, и поучиться, и расслабиться. Понадобятся навыки мультизадачности, тайм-менеджмента и способность сосредоточится только на выбранном деле.

3. Умение справляться с кибербуллингом


Другие пользователи, чаще всего анонимные, могут оставить под фотографиями неприятные комментарии, завлекать в ожесточенные дискуссии или провоцировать на взаимные оскорбления. Детям стоит уметь выявлять такие ситуации и не участвовать в конфликтах. Первый шаг к онлайн-безопасности — закрытый профиль в социальной сети.

4. Управление приватностью


Друзья часто делятся между собой новостями, секретами или личными фотографиями. Молодым людям следует относится к чужим приватным данным очень аккуратно, не выкладывать в социальные сети персональную информацию, которая может обидеть или нанести вред чужой репутации, сохранять тайну переписки. Правило работает и в обратную сторону: не нужно сообщать незнакомцам в интернете конфиденциальные сведения о себе.

5. Критическое мышление


Современный человек должен подвергать большему анализу информацию, которую видит в интернете. Навыки критического мышления помогут различать между собой надёжные и сомнительные источники, хороший и вредный контент, а также оценивать беспристрастно свою работу. 

6. Организация собственной кибербезопасности


Случайная подписка на ненадежный сервис или переход по рекламному баннеру, обещающему вознаграждение, может закончится атакой злоумышленников на компьютер. Ребёнку нужно уметь защищать свои данные в интернете, пользуясь антивирусом и другими инструментами, ответственно относиться к регистрации на сайтах, не делиться паролями и данными карт. Сегодня дети пользуются школьным журналом, где хранятся домашние работы и тесты, но в будущем это будут рабочие аккаунты с важными проектами.

Школьники тратят в среднем семь часов в день на развлекательные медиа, включая телевизоры, компьютеры, телефоны и то, как они используют технологии сильно отличает их от взрослых. Этот пробел мешает родителям и педагогам полностью понять риски и угрозы, с которыми дети могут столкнуться в сети. Поговорите со своим ребёнком о цифровых навыках будущего и расскажите, как правильно вести себя и обезопасить в интернете.