test
Поступление

Финансовая грамотность для детей: правила, ошибки, помощники


Педагоги рекомендуют заводить с ребёнком разговор о деньгах уже с 5–6 лет, так как финансовое воспитание позитивно влияет на самостоятельность и дисциплину. В этой статье мы дадим несколько советов о том, как научить детей правильно распоряжаться деньгами.


С чего начать?


Откуда у взрослых берутся деньги и куда они исчезают? Расскажите ребёнку о структуре семейного бюджета: сколько родители получают и куда тратятся деньги, почему их нужно тратить с умом, а не только на развлечения. Для наглядности используйте диаграмму и калькулятор.
Очень важно объяснить, что доходы появляются в результате труда родителей. Попросите ребёнка перечислить все знакомые слова, связанные с деньгами, и объясните, как работают финансы, что такое потребность, товар, обмен, бартер.

Полезные привычки:
  • Составляйте списки покупок перед походом в магазин
  • Объясняйте ребёнку, сколько стоят товары, как работают скидки и акции
  • Покажите, что работа может не только приносить деньги, но и быть интересной


Какие есть правила?


Первые деньги у ребёнка могут появится уже в дошкольном возрасте. Как взрослым стоит подойти к этому процессу. Несколько правил:
  1. Расспросите ребёнка, что он собирается купить, и расскажите, что покупать не стоит.
  2. Не попрекайте ребёнка первыми нецелесообразными покупками. Важно, чтобы этими деньгами дети могли распоряжаться по собственному усмотрению. 
  3. Лучше выдавать стандартную небольшую сумму еженедельно или ежедневно, чтобы ребёнку было легче планировать расходы.



Чего нельзя допускать?


Не стоит баловать большими суммами бессистемно и перебарщивать с разговорами о деньгах. Предупреждения «это глупая покупка», «нет у нас на это денег», «купишь себе, когда вырастешь» воспитывают скупость и мелочность.
Финансовое поведение взрослых бывает разным: импульсивные траты, долги, вовлеченность в небезопасные финансовые схемы могут привести к разорению. Об этом тоже нужно знать ребёнку.
Многие родители поощряют детей за успехи в учёбе или помощь по дому деньгами. Психологи рекомендуют дарить подарки, направленные на какой-то внутренний мотиватор, например, проведение совместного досуга, поход к кино, совместное путешествие.