Практические навыки
Расскажем, как превратить увлечение компьютерами в пользу. Покажем, как на практике применять школьные знания по математике и английскому

Какие языки программирования освоить подростку: короткий формат

24.09.2021 • Программирование • 4 минуты
К каким языкам программирования следует присмотреться ребёнку, если чтобы стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом в будущем? Мы составили актуальный список вместе с учителем по информатике и академическим директором Kodland Олегом Голубевым.

Если вы ничего не знаете о программировании, то начните со Scratch — визуальной среды для детей и подростков, где можно самому научиться делать простые анимации и игры. Здесь яркий и широкий по функционалу язык, а результат созданной программы виден сразу.

«Scratch — это самое крутое, что было придумано за последние 50 лет с точки зрения обучения детей и подростков программированию», — уверен Олег.

Эта среда сильно отличается от взрослых и промышленных языков программирования, прежде всего низким порогом входа. Scratch очень хорош для учёбы и создания простых и ярких программ.

Путь во взрослое программирование можно начать с универсального языка программирования Python. Он подойдет для разных целей: от разработки приложений и искусственного интеллекта до создания серверов и чат-ботов. Проще перечислить, где этот язык ещё не пригодился. Главный плюс Python — интуитивность и простота синтаксиса.

Для работы над большими проектами подростку нужно будет уметь программировать на нескольких языках, включая и более сложные. Например, на C, C++, C#, Java. Это группа классических и строгих языков, использующихся как стандарт для промышленных решений.

Банковские приложения и приложения для Android написаны на Java, Windows-приложения и Unity-игры — на C#. Программы, написанные на C и С++, окружают нас повсюду, даже в автомобилях.

Точка входа в эти языки на несколько ступеней выше, чем, например, в Python. Но старшеклассники, знакомые с основами программирования с хорошей математической подготовкой, могут попробовать.

Тем, кто интересуется созданием сайтов, следует приглядеться к web программированию, это связка HTML, CSS и JavaScript. С помощью языка разметки HTML можно написать каркас сайта, CSS понадобится, чтобы задать его внешний вид, а язык программирования JavaScript оживит страницу.

«Важно помочь ребенку понять что он хочет создавать с помощью компьютера, а исходя из его интересов мы сможем подобрать инструмент, язык программирования, который раскроет его потенциал», — отмечает Олег.

У каждого из путей в программирование есть свои особенности. У нас в Kodland можно начать изучение нового языка по индивидуальной траектории обучения с опытным наставником. Мы поможем детям и подросткам найти занятие по интересам в мире технологий и стать востребованными специалистами.
Читайте также

Это блог онлайн-школы Kodland

Мы обучаем ребят 6–17 лет цифровым навыкам: программированию, блогингу, компьютерной грамотности и многому другому. Kodland помогает тем, кто хочет найти полезное хобби и сделать первые шаги к будущей профессии.
ШКОЛА KODLAND
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы ничего не пропустить
© Kodland, 2021
Ничего лишнего — только самая важная информация. За подписку мы подарим пять полезных чек-листов на разные темы: от борьбы с ленью до кибербезопасности.
FAQ
HUB
Рассылка для родителей, чтобы ничего не пропустить
Ничего лишнего — только самая важная информация. За подписку мы подарим пять полезных чек-листов на разные темы: от борьбы с ленью до кибербезопасности.
Рассылка для детей и подростков, чтобы ничего не пропустить
Ничего лишнего — только самая важная информация. За подписку мы подарим пять полезных чек-листов на разные темы: от борьбы с ленью до кибербезопасности.
Запишитесь на пробное занятие
На бесплатном уроке методист сориентирует в выборе курса и проведёт по нему пробное занятие для вашего ребёнка
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности